КоАП 7.3 последние изменения

Изменения внесенные в КоАП 7.3 в мае 21 года



Кодекс об административных правонарушениях призван защищать граждан, их права и свободы, здоровье, нравственность и т.д. Сфера его регулирования общественная безопасность и интересы физических и юридических лиц. Она постоянно меняется. В результате формируется необходимость корректировки кодекса, дополнения его новыми нормами и т.д. После выхода Постановления КС РФ от 17.05.2021 г. №19-П в КоАП внесены очередные изменения, касающиеся пользования недрами.


Владельцам скважин рекомендуем изучить:

Ответственность за недропользование без лицензии


Документом от 27.12.2019 г. N 501-ФЗ внесены изменения в первую часть описываемой статьи.

Нормативным документом определено, что данный пункт не распространяется не только на ст. 7.5 документа (добыча без разрешения нефрита, янтаря и других аналогичных ископаемых), но и на ч.1 ст. 15.4 (незаконная добыча драгоценных камней и ископаемых), поскольку указанными статьями предусмотрены отдельные санкции.

Кроме того, в актуальной редакции КоАП РФ учтено Постановление КС РФ от 25.02.2014 г. №4-П. В нем указано, что положения ч.1 описываемой статьи не соответствуют Конституции РФ. Таким образом, от законодателя требовалось изменить минимальные размеры штрафов для юрлиц, которые пользуются недрами без лицензии, поскольку они ниже низшего уровня, предусмотренного самим кодексом (разделом об общих правилах назначения административных взысканий). Установление штрафов ниже низшего предела не позволяет при назначения наказания учитывать:

  • последствия правонарушения;
  • степень виновности нарушителя или руководителя юридического лица;
  • имущественные и финансовые выгоды, полученные нарушителем, а также его финансовое положение.

Отсутствие возможности учесть данные факты при назначении наказания приводит к тому, что наказание может быть несправедливым или несоразмерным, что приведет или к повторному нарушению (если наказание будет слишком мягким) или к банкротству (ликвидации) нарушителя (при излишне суровом наказании).


Что прочесть:


Нарушение лицензионных условий недропользования


Если трактовать норму второй части описываемой статьи в предыдущей редакции, то в качестве объективной стороны правонарушения следует признать непосредственно пользование нарушителем недрами не в соответствии с требованиями лицензии. Следовательно, привлечь физическое или юридическое лицо к ответственности можно только при наличии доказательств непосредственного пользования недрами.

В судебной практике сложилась дополнительная тенденция. Нарушитель признается виновным при одновременном соблюдении двух условий:

  • осуществление геологической разведки, добыча полезных ископаемых, строительство подземных объектов и т.д.;
  • выполнение действий или отсутствие деятельности, которая приводит к нарушению лицензионных условий.

Такая судебная практика нашла свое отражение в нормативном акте от 09.03.2021 г. №38-ФЗ. Фактическое недропользование перестало быть обязательным признаком правонарушения. В актуальной редакции нарушением является любые действия или их отсутствие, которые не соответствуют требованиям лицензии на недропользование или условиям проектной и иной документации.

Следует отметить, что помимо технического проекта и лицензии в перечень документов, требования, которых нельзя нарушать внесено понятие «иная проектная документация на осуществление работ, связанных с недропользованием».

Таким образом, актуальная редакция ст. 7.3 КоАП РФ фиксирует сложившуюся судебную практику и отражает изменения, произошедшие в сфере регулирования недропользования.


Стоит изучить:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...