Обзор критериев по которым выбирают объекты подлежащие постановки на экологический учет

По каким критериям определяют необходимость постановки объектов на экологический учет



Правительство РФ приняло Постановление № 903 от 28 августа 2015 года. Оно устанавливает критерии для определения объектов, которые должны находиться под Федеральным государственным экологическим надзором. Одним из показателей для контроля таких объектов является их размещение:
 

  • на границах природных территорий федерального значения, находящихся под особой охраной (исправление антропогенного воздействия на участках поверхности вод посредством ограничения их использования);

  • на границах водно-болотных угодий международного значения (играют большую роль в природе и регулируют водный режим);

  • на границах охранных зон наследия культуры РФ и объектов всемирного наследия, исключением выступает расположение такого объекта вод в природной территории особой охраны местного или регионального значения. В водном кодексе предусмотрена возможность осуществления деятельности, с условием сохранения объекта наследия.

  • во внутренних морских водах и в территориальном море РФ, а также в пределе Каспийского моря (воды, расположение которых приходится с начала исходных линий, от которых начинается замер ширины территориального моря РФ).

Рекомендуем почитать:

Местоположение и степень опасности


Следующим критерием относимости объекта к федеральному государственному надзору, является его связь:

  • с использованием и сохранностью объектов вод (проведение различных мероприятий, установка границ и зон водной охраны, предотвращение загрязнений поверхностных вод и извлечение объектов засорения);
  • с портом, который находится во внутренних путях вод РФ, где возможна проходимость судов с водоизмещением в размере 1350 тонн и больше;
  • с морским портом (участок берега с водным районом).

Для принятия решения о соотношении объектов к НВОС нужно обращать внимание на уровень добывания вод подземного типа, который определяется в условиях использования недр. Если объект наносит вред природе в значительном объёме и на нём применяются наилучшие доступные технологии, то его относят к 1 категории. При умеренном негативном воздействии на окружающую среду, назначается 2 категория опасности, на такие объекты должно быть оформлено экологическое разрешение.
 

Сам уровень контроля объектов согласно статье 65 ФЗ № 7 определяется при осуществлении юридическим лицом или ИП хозяйственной деятельности, связанной с объектами НВОС и все они должны находиться под Федеральным экологическим надзором. В случае если объект попадает под один из критериев указанных в рассматриваемом Постановлении, то он подлежит постановке на учет государства.
 

Полезное:


Деятельность и условия контроля


Объект будет являться поднадзорным, если строительство происходит на площадях с залеганием подземных вод и связано с использованием участков недр, исключением служат участки местного типа. К таким участкам относятся недра с содержанием подземных вод, используемых для питья, хозяйственного и бытового снабжения водой, а также для технического обеспечения водой промышленных объектов. Местными участками признаны и объекты сельского назначения с объёмом добычи вод не больше 500 м3 в сутки.
 

Следует учитывать, что данный документ имеет юридическую силу в большей степени, если сравнивать его с приказом № 476, утвержденным Министерством природы РФ. Для определения органа исполнительной власти, имеющего полномочия поставить на учёт государства объекты НВОС необходимо обращаться именно к Постановлению № 903. Нарушение требований использования объектов вод и их сохранности, может повлечь ограничение, приостановку или запрет на эксплуатацию источников вод.

Рекомендуем прочесть:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...