Декларация о налогах с учетом отчетов о добыче подземных вод


Налоговая декларация с учетом уплаты водного налога



Все пользователи подземных вод по лицензионному соглашению обязаны сдавать налоговый отчёт, в котором указывается количество потребляемых ресурсов и сумма для оплаты. Об этом прописано в главе 25.2 НК РФ, а отчёт по каждому кварталу должны предоставлять ИП, коммерческие или некоммерческие организации. Декларацию принято сдавать 4 раза в год в налоговую службу.
 
Рекомендуем почитать по теме:

Объекты налогового обложения указаны в статье 333.19 НК РФ, к ним принято относить:

  • водозаборы;
  • акватории;
  • воды для гидроэнергии;
  • лесосплав древесины.

Следует отметить, что если ИП или другие предприятия заключали договор водопользования, не требующий оформления лицензий, то они освобождены от уплаты налога и от подачи отчётов. Сроки отчётности аналогичны срокам оплаты взносов в бюджет. Формат документации определяется в зависимости от числа сотрудников:

  • – от 100 человек в электронном виде;
  • – менее 100 работников в бумажном или электронном виде (на выбор).

Декларации по налогам на воду сдаются в налоговый орган на территории нахождения водного источника. Крупнейшие организации ведут отчёт в ИФНС согласно месту постановки на учёт крупнейших предприятий.


Расчёт налогов


Для того чтобы произвести расчёт и составить декларацию водного налога необходимо: высчитать произведение базы налогов, ставки и актуального коэффициента. Где база налогов – объём потребляемой воды за период отчёта, ставка – тарифный план на региональном уровне и коэффициент – индекс, который подвергается корректировке из года в год. Для измерения объёмов израсходованной воды требуется установка специальных приборов, в случае их отсутствия расчёт будет осуществлён по нормативам региона.

В отчётной форме разъяснено, какой лимит указать, когда будет заполняться декларация, он может быть суточным или годовым. Для определения нужно обратиться к лицензии данного объекта, учитывая цель его использования. Единой ставки расчёта водного налога нет, а коэффициенты разные по видам использования и местоположению водных источников.


Порядок заполнения


При оформлении декларативного документа нужно соблюдать следующие правила:

  • не писать дальше границ строк, граф и ячеек;
  • вести записи чёрной ручкой шарикового или перьевого типа;
  • нельзя исправлять ошибки корректором;
  • запрещено скреплять листы скобками и печатать с двух сторон;
  • сведения должны быть приведены о виде эксплуатации подземных вод и уплате налогов в отчётном квартале, но не итогом нарастания;
  • первичный отчёт нумеруется «0», если он был скорректирован, то «1» и по порядку, а на самой декларации страницы пронумерованы вверху рядом с ИНН и КПП, начиная с титульного листа.

В случае наличия лицензии, но отсутствия использования вод по факту, подаётся декларация нулевого вида по водным налогам. Плательщик должен отправить отчёт в налоговую инспекцию в течение всего времени действия лицензии на работу с водными ресурсами. При этом право на недропользование можно досрочно прекратить по желанию владельца, согласно статье 21 Закона «О Недрах».
 

Ответственность за нарушения


Оплата налога на воду и сдача декларации производится в налоговый орган, находящийся на территории расположенного объекта или по месту регистрации плательщика. Если не сделать это своевременно, то наступит ответственность по статье 119 НК РФ. Непредставление данного документа, а также страховых взносов приводит к назначению санкций размером 5% невыплаченной суммы с нарушением сроков, которые подлежат оплате (доплате), опираясь на декларацию. Расчёт происходит за каждый целый или нецелый месяц от дня, в который необходимо было представить отчет, но не должен превышать 30% этой суммы и быть не меньше 1 тысячи рублей.

В части 2 указанной статьи установлено, что непредставление налоговой декларации в ИФНС от управляющего товарища и являющегося главным по выплате налоговых платежей, а также по расчётам инвестиционного товарищества влечёт наложение штрафа – 1000 рублей. Эта сумма будет взыскиваться за каждый целый или нецелый месяц с даты, установленной для предоставления соответствующего документа. Дополнительно нужно будет внести платеж в размере 200 рублей за вовремя не сданную документацию, согласно п.1 статьи 126 НК РФ. Если вовремя не сдан нулевой отчет, то штраф составит 1 тысячу рублей.


Практика судов


В сентябре 2006 года ИФНС города Москвы приняла решение о привлечении к ответственности предприятия «Национальные рыбные ресурсы» по пункту 1 статьи 119 НК РФ за не предоставленную налоговую декларацию в установленные сроки. За что было назначено наказание в виде санкции размером 213 677 рублей 50 копеек. Однако организация обратилась в суд с требованием объявить данное постановление неправомерными.

Судебная инстанция, изучив все обстоятельства дела, пришла к выводу о необоснованных претензиях от налоговой службы к предприятию, так как состав правонарушения по статье 119 НК РФ не был доказан. На самом деле данная фирма своевременно не предоставляла информации об оформлении лицензии на использование водных объектов, а также сумме сборов за их эксплуатацию, что подлежало оплате разового и регулярного взноса, согласно статье 333.7 НК РФ. Судом было решено оставить жалобу без удовлетворения и взыскать с ИФНС платеж госпошлины.

Следующим примером применения указанной статьи послужило дело от 31 марта 2006 года. ООО «Айнур» подало заявление с требованием признать незаконным решения МИФНС об уплате налога, так как посчитало, что на субсидии нельзя доначислять НДС, в связи с отсутствием реализации продукции. Дополнительная плата за использование водных ресурсов также не может быть начислена, потому что прилагается лицензия на реорганизованное общество.

Как выяснилось из материалов дела, в августе 2005 года была проведена выездная налоговая проверка, в процессе которой было установлено, что ООО занизило выручку дотаций за рыбу и это вызвало доначисление НДС. Также были выявлены нарушения принятия к вычету суммы налога без учёта счетов-фактур. Так согласно пункту 2 статьи 119 пользователь недр привлечён к налоговой ответственности и оплате штрафа в размере 210 337 рублей 50 копеек. Судом было установлено, что суммы дотаций были не включены в выручку правомерно и НДС не должен был быть увеличен, а предъявленные санкции по статье 119 считаются необоснованными.

В другом случае, судом была рассмотрена кассационная жалоба от налоговой инспекции по Амурской области на решение Арбитражного суда по предъявленным требованиям к ОАО «Российские железные дороги» об уплате штрафа в размере 275 тысяч 964 рубля за непредставленные копии деклараций по платежам за использование водных источников по месту их эксплуатации. Суд постановил, что в статье 119 не указано об ответственности за данное нарушение.

При пересмотре материалов дела было установлено, что после проведения камеральной проверки декларативных документов за 2002 и 2003 год, организация привлекалась к налоговой ответственности по статье 119 НК РФ с назначением санкции. Согласно п.3 статьи 6 ФЗ «О плате за пользование водными объектами» № 71 плательщики налогов обязаны предоставить в ФНС декларацию о налогах по месту регистрации и копию этого документа по месту использования водного объекта не позднее 20 дней в следующий месяц за отчетным. В связи с тем, что сроки были нарушены, ответственность по рассматриваемой статье остаётся в силе и не подлежит отмене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...