Обсуждение постановления Правительства РФ о порядке проведения экспертизы

Рассматриваем постановление правительства по вопросу экспертизы
Разбираемся с постановлением правительства РФ об экспертизе


Множество документов в области недропользования было принято и принимаются каждый год с внесением в них различных изменений. Так 11 февраля 2005 года Правительством РФ вынесен акт № 69. Он касается проведения государственной экспертизы вод подземного типа, полезных ископаемых, а также геологических данных об участках недр и размерах оплаты за организацию их исследований. В постановление вносились некоторые коррективы в период с 2006 по 2020 год.
 

Федеральное агентство по использованию недр проводит экспертизы подземных вод. За участки недр местной категории и запасы вод, используемых для питья или водоснабжения (объёмом не больше 500 м2 в сутки) – отвечают органы власти субъектов РФ. В пункте 3 настоящего положения установлено, что экспертизы могут быть проведены в течение сроков геологических исследований. При этом требуется наличие всех необходимых документов и материалов, которые позволят сделать анализ качества и количества запасов подземных вод.

Экспертиза и её преимущества


Добывание природных ресурсов может быть разрешено только при условии проведённой государственной экспертизы, но существуют исключения, к ним относится добыча подземных вод для целей:

  • организации источников питья;
  • хозяйственно-бытовых нужд;
  • технического снабжения водой (не больше 500 м2 в сутки).

Результаты экспертизы выступают основанием для того, чтобы запасы вод подземного типа были поставлены на баланс государства. Производится расчет вод, которые вовлечены в развитие и разработку месторождений, не зависимо от их вида, количества и направленности. Особое внимание уделяется изменению состояния подземных вод и их переоценке по геологическим и разведочным материалам.
 

Содержание результатов


В заключение экспертов должна быть включена информация о том, что сведения достоверны и оценка качества и количества запасов вод подземного типа является правильной, а также о том, что они подготовлены к промышленным целям. Геологические, технические и экономические основания предела кондиций расчёта запасов подземных вод, должны иметь полную и рациональную выработку месторождений соблюдая требования экологии.

Важным пунктом экспертизы выступает обоснованность пересмотра оценок запасов подземных вод, опираясь на результаты геологических исследований и разработки, а также в связи с рыночными изменениями. Если предоставленная информация не позволит определить геологию данных участков недр и невозможно будет дать общую оценку количества и качества запасов вод, то потребуется обязательная доработка материалов.
 

Порядок проведения и итоги экспертизы


Для того чтобы назначить и провести экспертизу в частях участка недр местной категории и на запасах подземных вод, используемых для целей указанных выше, заявителем направляются все необходимые документы на адрес соответствующего органа. Сроки осуществления всех исследований зависят от сложности работ и количества материала, но ограничивается 20 рабочими днями.

Все результаты экспертов прописываются в заключении, заверенным подписями участников экспертной комиссии и за 5 рабочих дней с числа оформления должно быть утверждено руководителем органа по государственной экспертизе. Затем данный документ отправляется заявителю также в течение 5 рабочих дней. В приложении № 1 и № 2 можно ознакомиться с размерами оплаты за проведение экспертизы, в зависимости от категорий месторождений по их величине и количеству запасов.



Прилагаемые расчётные таблицы


Оплату за назначенные исследования производит заявитель перед тем, как предоставить все материалы. Предоставление документов и материалов технико-экономических оснований кондиций для подсчёта запасов подземных вод, а также по подсчёту вовлечённых запасов в освоение новых месторождений и плата за них указана в приложении № 1, если они относятся к:

  • крупным – 160 тысяч рублей;
  • средним – 80 тысяч рублей;
  • мелким – 40 тысяч рублей;
  • используемым единой скважиной для питья или технического снабжения водой – 10 тысяч рублей;
  • размещенным в пласте горной породы вод попутного значения, эксплуатируемых для собственного производства при разведках и добыче углеводорода и водных источников, образованных при добыче и первичной обработке солей калия и магния (все участки недр любого размера) – 300 тысяч рублей.

Обращаясь к приложению № 2, можно определить категории месторождений и единиц их измерения для дальнейшего расчёта за них оплаты, если это подземные воды:

пресного вида для питья, хозяйственно-бытовых нужд и технического снабжения водой:

– 200 тысяч м3 в сутки для крупных;

– 200-30 тысяч м3 в сутки для средних;

– 30 тысяч м3 в сутки для мелких категорий месторождений.

термального типа, используемые для выработки тепловой и электрической энергии (в виде пароводяных смесей):

– 30 тысяч м3 в сутки для крупных;

– 30-15 тысяч м3 в сутки для средних;

– 15 тысяч м3 в сутки для мелких.

Минерального вида (для лечебного и столового назначения)

а) сероводородные, кремнистые, рассолы и радоновые:

– 500 тысяч м3 в сутки для крупных;

– 500-100 тысяч м3 в сутки для средних;

– 100 тысяч м3 в сутки для мелких.

б) железистые, углекислые, имеющие в содержании органику, сульфидные и минеральные разных составов:

– 300 тысяч м3 в сутки для крупных;

– 300-50 тысяч м3 в сутки для средних;

– 50 тысяч м3 в сутки для мелких.

в) азотные термы:

– 1500 тысяч м3 в сутки для крупных;

– 1500-300 тысяч м3 в сутки для средних;

– 300 тысяч м3 в сутки для мелких.

Воды промышленного типа для добычи полезных составляющих:

– 30 тысяч м3 в сутки для крупных;

– 30-15 тысяч м3 в сутки для средних;

– 15 тысяч м3 в сутки для мелких.

Внизу есть объяснение по определению размера месторождений к какой-либо категории. Крупными считаются те, у которых запасы превышают указанную цифру. К мелким местам добычи подземных вод наоборот относятся те, запасы которых меньше прописанного объема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...