Артезианская скважина по закону определение

Какое определение дают в законах артезианским скважинам


«Закон суров. Но. Это закон!» - люди, которые понимают значение этой фразы, стараются любые свои действия согласовать с существующей нормативной базой. И это правильный подход. Вот только, к сожалению это не всегда возможно. Как, например, в случае с созданием артезианской скважины. Поскольку данное понятие не определено в законе. Но. Обо всем по порядку.


Рекомендуем почитать:


Артезианская вода – начало заблуждения

В бытой практике сформировалось убеждение что некая «артезианская вода» это как минимум очень чистая жидкость. Зачастую эту жидкость наделяют еще и другими невероятными свойствами.

Больше того, в ряде документов регламентирующих санитарно-эпидемиологические нормы, термин «артезианская вода» употребляется как полноценное понятие. И этому термину действительно сопоставляют некую достаточно чистую жидкость.

В результате потребители, не вдаваясь в детали вопроса, начинают искать возможность получить доступ к «артезианской воде». И естественным логическим решением им кажется сделать артезианскую скважину.

 

Что такое артезианская скважина с технической точки зрения?

В самом общем случае артезианской скважиной можно считать водозаборное сооружение, созданное для добычи подземных вод с артезианских водоносных горизонтов. При этом артезианскими называются водоносы сформированные породами уложенными в пространстве определенным образом и имеющие определенные масштабы. Если упрощенно, то к артезианским относят большие по размерам формирования водоносных пород, которые в пространстве уложены под уклоном или формируют впадину.

Вот только «артезианской воды» (в бытовом понимании) в этих водоносных горизонтах может и не быть. Ибо состав подземных вод явление переменное. И меняется он как от одного месторождения к другому, так и в функции других факторов (например: сезона года, погодных условий и т.д.)

Для получения общей информации по данному вопросу можно почитать тут: артезианская скважина википедия.

 

Есть ли определение артезианской скважины в законах?

На момент создания статьи, на основании изучения ключевых законов регламентирующих добычу подземных вод, наши специалисты утверждают, что ни один нормативный документ не дает однозначного толкования термина артезианская скважина.

Вопрос о принадлежности водозаборного сооружения к числу артезианских решается на уровне эксперта. Именно он, на основании данных о гидрогеологических условиях и прочих исходных, может сделать выводы о характере водозаборного сооружения.

 

Обсудим ряд частых вопросов, которые возникают у потребителей в связи с вопросом о нормативном регулировании артезианских скважин.

 

Какова глубина скважины для питьевой воды без лицензии?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для самостоятельного анализа ситуации лучше всего обратиться к закону О Недрах (статья 19).

В самом общем случае, на момент написания статьи, можно сказать что для частных лиц практически все скважины можно эксплуатировать без лицензии, для большинства юридических лиц практически на все скважины нужно получать лицензию. Но могут быть исключения. Тут лучше проконсультироваться со специалистами и изучить текущую юридическую практику.

 

Артезианская скважина сколько метров глубина?

Однозначного ответа нет. Даже в пределах, например, 33 региона артезианские скважины могут иметь глубины от 10 – 15 метров до 200 – 300 метров. В целом по России разброс еще шире.

Получить ответ на этот вопрос можно у специалистов при указании конкретного населенного пункта.

 

На какой глубине находится артезианская вода?

Если говорить о понятии «артезианская вода» в бытовом или санитарном смысле, то нужно прорабатывать вопрос о соответствии подземных вод определенным требованиям с учетом не просто конкретного населенного пункта, а даже конкретного места.

Таким образом, однозначного ответа на этот вопрос нет. Для выработки решения в конкретной ситуации нужно общаться с экспертами.

 

Артезианская скважина налог в какой ситуации уплачивается?

На самом деле в случае эксплуатации юридическим лицом, при добыче воды уплачиваются налог на воду и налог на недвижимость. При отсутствии добычи остается только налог на недвижимость. Но это тема отдельного обсуждения. Почитать можно здесь.

 

 

Необходима ли регистрация скважины на воду физическим лицом?

В целом по РФ требования по регистрации водозаборных сооружений физическими лицами не установлены. Однако в отдельных регионах, где остро стоит вопрос охраны запасов подземных вод, данное требование может быть введено.

 

 

Анализ воды из скважины на какие показатели делать?

Вопрос очень неоднозначный. Лучше получать ответ на него у специалистов по подземным водам по конкретной территории. Это позволит сэкономить значительные суммы.

Детальнее можно почитать тут и здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...