Продажа общественных скважин частным владельцам

Продают скважину на воду частному владельцу. Какие риски?
Стоит ли продавать общую скважину частному лицу?

Один из посетителей сайта обратился к нам за консультацией по вопросам связанным с продажей скважин. Тема не совсем наша, но вопрос показался интересным. По этой причине опишем суть проблемы и дадим ряд комментариев. Возможно для кого-то данная информация будет полезна.

 

Рекомендуем почитать:


Исходные данные

Скважина пробурена во времена СССР. Принадлежала совхозу. Совхоз прекратил свое существование. Жители населенного пункта, входившего ранее в совхоз, считали, что скважина находится на балансе районной администрации.

Когда башня вышла из строя, жителям было предложено приобрести новую башню Рожновского в складчину. Деньги были собраны. Новая башня была поставлена.

Спустя некоторое время жители получают информацию, что водозаборный узел (башня, скважина и прочее) был продан администрацией частному лицу. При этом с жителей требуют по 2000 рублей. В случае отказа в оплате сообщают, что обяжут установить счетчики и будут взимать плату по показаниям приборов.

У жителей возник вопрос, возможна ли продажа водозаборного узла в частные руки.


Полезные ссылки:

 

Ответ на вопрос жителей

Да. Водозаборные сооружение действительно могут быть проданы в частные руки. При этом частный инвестор обязан получить лицензию на добычу воды, утвердить тарифы, провести еще ряд мероприятий по оформлению документов и на основании этих документов и утвержденных тарифов поставлять воду клиентам.

Обращаем внимание, что финансовые отношения в этом случае строятся на основании договоров на оказание услуг.

 

По поводу расходов на содержание водозабора

Жители сложились на новую башню. Это хорошо. Плохо то, что сделано это было без договора и иных документов. Доказать факт несения затрат на содержание водозаборного узла и на этом основании претендовать на компенсации по оплате за воду в такой ситуации будет сложно.

Можно попробовать установить факт совместной оплаты на основании свидетельских показаний. Но это спорный момент. Тут нужно консультироваться с юристами.

 

В качестве вывода

Уважаемы граждане, дамы и господа, помните (!!!) любые взаимоотношения касающиеся финансовых затрат должны быть оформлены на бумаге.

Деньги отданные без документов, это потерянные деньги или потерянное время на их возврат через суд.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...