Изменения статьи 19 закона О Недрах в 1992 - 2000 годах

Закона « О недрах» - общие сведения



К недрам относят часть земной коры, расположенную на уровне ниже слоя почвы. Охрана полезных ископаемых обусловлена обеспечением защиты интересов государства и граждан России. В связи с тем, что природные богатства должны быть использованы рационально, в феврале 1992 года был принят Закон «О недрах», но до 2000 года в него вносились весомые изменения. Статья 19 редактировалась всего один раз. Подробное описание того, что именно изменилось и на основании каких законодательных актов будет рассмотрено ниже.


Содержание статьи 19


Данная статья расположена во втором разделе, который относится к правилам использования недр. Она регулирует отношения между собственниками и обладателями земельных участков при добыче полезных ископаемых, которые являются общераспространёнными. Их перечень устанавливается каждым регионом самостоятельно и утверждается федеральными органами власти. Разрешается осуществление раскопок по своему усмотрению и в установленных границах, но со следующими условиями:

  • не применять взрывчатые вещества;
  • строение под землёй для облегчения работ не должно быть на глубине больше 5 метров, данный порядок устанавливается государственными органами.

Положения статьи разрешают добывать полезные ископаемые без наличия лицензии, но в определённых случаях. Примером может послужить добыча песка на глубину не превышающую пять метров собственником или владельцем земельного участка. При этом песок должен входить в перечень общераспространённых ископаемых, установленных в этом субъекте.


Изменения в законе «О недрах» в период до 2000 года


Постепенно законодатели начали вносить свои коррективы в статьи Закона «О недрах». Первые дополнения основывались на Федеральных законах:

  • – от 26.06.1992 N 3134
  • – от 25.12.1992 г. N 4229-I;
  • – от 1.07.1994 г. N 9-ФЗ.

Некоторые статьи были: признаны утратившими силу и отредактированы (из них исключались различные пункты и заменялись слова). На статье 19 это никак не отразилось, и она оставалась в первоначальном виде. Однако изменения коснулись указанной статьи чуть позже, на основании Федерального закона от 3.03.1995 года № 27-ФЗ. В тексте появилось уточнение о полезных ископаемых и о правиле использования источников питьевой воды, а именно:

  • добываемые ископаемые не должны быть на балансе у государства (чтобы уточнить данную информацию, нужно обратиться в министерство, отвечающее за природные ресурсы по интересующей области).
  • Составление и порядок балансов запаса и кадастра месторождений на определённых территориях и отношение отдельных видов к общераспространённым полезным ископаемым, должны устанавливаться органами государственной власти при регулировании отношений в сфере пользования недрами.
  • устроение и эксплуатация скважин и колодцев первого водоносного горизонта возможна, если они не относятся к источникам централизованного водоснабжения.

Глубина такого горизонта определяется соответствующими органами разных субъектов, так как он различается в зависимости от местонахождения. Системы централизации снабжения питьевой водой выступают главным инструментом в жизнедеятельности людей и являются особо важными объектами. Для гарантии качества воды необходимо серьёзно подойти к выбору места устройства скважины или колодца. Это поможет избежать инфицирования воды и заражения окружающих. В дальнейшем, изменения в вышеуказанный закон были внесены на основании Федеральных законов: от 10 февраля 1999 года № 32 ФЗ, а также от 2 января 2000 года № 20 ФЗ, но они не вводили дополнения в статью 19, и она оставалась прежней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...