Как узаконить скважину на воду в разных ситуациях

Узаконить скважин на воду - что это значит


Водоносные сооружения, такие как скважины, обеспечивают доступ к подземным водам, которые в свою очередь находятся в собственности государства. В связи с этим важно привести эксплуатацию водозаборных скважин в соответствие с требованиями законов и подзаконных актов. Обычно эту процедуру определяют как узаконивание скважины на воду. Что именно может включать этот процесс разберемся в рамках этой статьи.


Рекомендуем почитать по теме:


Что понимают под узакониванием скважины


Узаконить скважину на воду – это значит организовать ее эксплуатацию таким образом, что бы не было противоречий с законодательной базой. При этом в зависимости от ситуации и формата использования водозаборного сооружения придется приводить добычу воды с соответствие с разным набором законов и подзаконных актов.



Как узаконить скважину юридическому лицу


В самом общем случае процедура узаконивания скважины на воду находящихся в использовании у юридических лиц начинается с оформления лицензии на право добычи подземных вод. После получения лицензии необходимо будет выполнить условия к ней прилагаемые. Набор условий может быть различным. Например:

Поставить скважину на кадастровый учет;

Провести оценку запасов подземных вод (зависит от объемов добычи);

Организовать зону санитарной охраны скважины (зависит от назначения воды).

Могут быть изложены в условиях лицензии и другие требования.



Как узаконить скважину в СНТ?


Садовые товарищества по сути своей являются юридическими лицами. Следовательно, узаконить общественную скважину в СНТ, означает пройти тот же объем процедур, что и для любого другого юридического лица. Но. Поскольку в садовых товариществах предполагается использование добываемой воды для хозяйственно-бытовых нужд, то в любом случае придется пройти и процедуру проектирования, согласования и организации зоны санитарной охраны. Для обычных юридических лиц, в случае использования воды для технических целей, это часть работ можно обойти.



Как узаконить скважину физическому лицу?


С физическими лицами все не так просто. На момент написания статьи ряд типов скважин, которые имеются у физлиц нужно было лицензировать и т.д. Но. На федеральном уровне отсутствовали процедуры, которые позволяли бы провести все необходимые мероприятия.

Если физическому лицу принципиально нужно узаконить скважину, то необходимо оформить крестьянское фермерское хозяйство или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и после этого пройти полную процедуру законного оформления скважины на воду. Этот путь сопряжен со значительными расходами.



Сколько стоит узаконить скважину?


Вопрос: «Узаконить скважину на воду цена?» - один из первых, которые задают люди. И один из самых сложных. Дело в том, что полная стоимость зависит от множества факторов. Здесь имеют значение и уровень квалификации специалистов, и объем работ, и скорость их проведения.

Ряд затрат можно обозначит достаточно точно:

7500 рублей – государственная пошлина за выдачу лицензии;

13000 – 15000 – стоимость экспертного заключения (нужно не всегда);

15000 – 30000 – затраты на проведение анализов воды.

Далее можно сказать, что общие затраты на комплекс работы соответствующий понятию «узаконить скважину» могут колебаться от 200 – 300 тысяч рублей до нескольких миллионов рублей.



Узаконить скважину на предприятии нужно в любом случае?


Статья 19 закона О Недрах дает право в ряде случаев добывать подземные воды без лицензии. Правда при этом остается вопрос о регистрации скважины на воду в качестве объекта недвижимости.

Но.

На практике большинство юридических лиц не подпадают под описанные в статье 19 условия. Следовательно, они должны пройти процедуру узаконивания водозаборных скважин.



Как узаконить скважину на даче?


Если речь идет о личной скважине, то стоит перечить пункт касательно физических лиц (см выше). Единственный момент, который стоит отметить:

В отдельных регионах на местном уровне могут быть введены особые нормы по оформлению скважин на воду.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...