Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года

Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенным слоем или водой, для разных субъектов. Периодически в закон вносятся изменения, которые касаются охраны, использования, геологического изучения коры Земли. В статье 19 определяется порядок, в соответствии с которым владельцы и собственники, а также пользователи и арендаторы земельных наделов могут использовать в недрах общераспространенные полезные ископаемые.
 
Полезные ссылки:

Редакция закона №27-ФЗ, от 03.03.1995 г

Статья 19 закона ФЗ-27 регламентирует, как владельцы и собственники на земельных участках могут добывать общераспространенные полезные ископаемые. В соответствии с данной редакцией статьи, собственники и владельцы наделены правом, добывать эти полезные ископаемые на свое усмотрение, не выходя за границы участка. Но не проводить при этом взрывные работы, а эти ископаемые не должны быть отнесены на государственный баланс.

При выполнении обязательных условий, собственники и владельцы с целью такой добычи могут строить подземные сооружения для собственного использования, не глубже, чем пять метров. Устраивать при этом и эксплуатировать бытовые колодцы и скважины на первом водоносном горизонте при условии, что этот горизонт не относится к источникам в центральном водоснабжении.

Порядок такого использования ископаемых устанавливается в соответствующих исполнительных органах власти того субъекта Российской Федерации, на территории которого данный участок находится.

Следует выделить, что в данной редакции по сравнению с исходным законом от 1992 года, дополнениями являются указания по ископаемым на государственном балансе, и о возможности использования первого водоносного горизонта (если он не источник центрального водоснабжения).

Новые публикации по теме закон и подземные воды

Новая редакция в законе №118-ФЗ от 26.06.2007 г

В законе ФЗ-118 собраны редакции нескольких лет в отдельных статьях Закона «О Недрах», с учетом редакции 1995 года (ФЗ-27, 03.03.1995). В этой редакции закона статья 19 оставляет те же права пользователей участком по добыче общераспространенных полезных ископаемых, с такими же условиями ограничений, как в ФЗ-27, вместе с изменениями за тот год.

Но в трактовке статьи 19 в соответствии с ФЗ-118 (06.06.2007), изменены и дополнены категории тех участников, которые могут пользоваться и добывать на участке данные полезные ископаемые.

Единственное изменение по сравнению с предыдущей редакцией занесено в наименование самой статьи 19 и в первую строчку ее текста. Оно гласит, что право добывать общераспространенные полезные ископаемые предоставлено: «собственникам земельного участка, землепользователям, землевладельцам, и арендаторам».

Само право осталось в последней предыдущей редакции. По нему, перечисленные категории могут добывать указанные ископаемые на свое усмотрение на территории участка, не проводя взрывные работы, а также строить сооружения на глубину до пяти метров, разрабатывать и эксплуатировать скважины и колодцы до первого водоносного горизонта, если из него не поставляется вода в центральное водоснабжение. По-прежнему порядок пользования определяется исполнительной властью субъекта РФ.

Популярные публикации в блоге:  

Внесенные изменения, и в чем отличие редакций 1995 и 2007 годов.

Изменения в том, что правами добывать и пользоваться ископаемыми, наделены собственники участков земли, землепользователи, землевладельцы, и арендаторы участка.

До этого права предоставлялись просто собственникам и владельцам. По сути, расширен и уточнен перечень пользователей и распорядителей на участке, имеющих право на добычу ископаемых.

В чем суть изменений 2007 года?

Раньше внесенные категории пользователей были понятны. В соответствии с Гражданским кодексом ГК РФ, ст.209, п.1, собственник владеет, пользуется, распоряжается ценностями. Владелец же получает право владеть от собственника – через аренду, хозяйственное ведение, доверительное управление, и другое. В том числе сдавать в аренду или продавать по доверенности.

Арендатор может на определенный срок управлять, пользоваться и извлекать из этого выгоду, но не имеет права распоряжаться имуществом: продавать, передать в собственность. Но может передать в пользование по договору.

Пользователь только пользуется чужой собственностью в отведенных ему рамках собственником (владельцем).

Таим образом, уточняются и разграничиваются права собственности, владения, и пользования ископаемыми при добыче.

С одной стороны, закон выделяет категории лиц (арендаторов и пользователей), которые будут выполнять добычу и использование ископаемых в рамках, которые определит собственник или владелец.

С другой стороны, выделены категории, которые теперь будут нести уголовную и административную ответственность за нарушения закона о пользовании напрямую, а не косвенно через собственников (владельцев), или уходить от ответственности вообще. В соответствии с этим и определяются их права пользования или владения.

Это хорошо демонстрируют законы субъектов РФ, в соответствии со статьей 19 закона «О Недрах». Они касаются как пожарной, экологической и санитарной, общей безопасности, так и конкретных норм пользования. Например, в Чугуевском округе Приморского края объем извлеченной воды не должен превышать 100 кубических метров в сутки. В разъяснениях прокуратуры от 17.02.2020 приводятся другие нормы и ограничения, а также меры административной и уголовной ответственности.

Такие конкретные нормы и меры принимаются всеми субъектами РФ в рамках закона «О Недрах». Теперь, в соответствии с изменениями в ФЗ-118 от 06.06.2007, они получат более точные адресные применения.

Заключение об изменении закона О Недрах

Внесенные изменения определили полный круг лиц по пользованию общераспространенными полезными ископаемыми при их добыче, которые будут иметь разные права и ответственность.

В следующих анализах поправок и изменений в статье 19 закона «О Недрах» будут дальнейшие комментарии по правам использования ископаемых на земельных участках. Последнее изменение уже готовится к принятию в сентябре 2024 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...