Как оформить скважину в СНТ

Говоря об оформлении скважины, подразумеваться могут несколько процедур, процессы получения разрешительных документов в них разнятся.

 
Рекомендуем почитать:

Что понимают под словами «оформить скважину»


Словосочетание «оформить скважину» может означать:

Оформить лицензию


Специальная лицензия требуется для централизованных принадлежащих СНТ скважин (или колодцев), которые используются ежедневно для питьевых и технологических (хозяйственных) нужд жителями СНТ. Лицензия понадобится также, если суточный объём потребляемых подземных вод составляет более 100 м3; вода добывается в коммерческих целях; водозаборный источник находится ниже водоносного горизонта. Лицензия не нужна, если потребление воды происходит на собственном участке, устройство на глубине до 5 м не превышает суточного объёма в 100 м3. Артезианские источники всегда нуждаются в лицензировании.

Оформить в качестве объекта недвижимости


В данном случае имеется в виду оформление права собственности на скважину. Предполагает взаимодействие с геодезистами, инженерами и Росреестром.
 

Оформить учётную карточку в ТФГИ


Подразумевается постановка на учёт в Территориальный фонд геологической информации и получение. Карточка оформляется при наличии паспорта скважины и предоставляется в 3 экземплярах вместе с оригиналом. В карточке указывают населенный пункт и координаты объекта.
 

Оформить в качестве объекта негативного воздействия на природу (при необходимости)


Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 скважины теперь можно отнести у объектов 1- 4 категории природной опасности. В этой ситуации речь идёт о постановке скважины на учёт в федеральный реестр в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду (ОНВОС).
 
Рекомендуем прочесть:

Как оформить скважину в СНТ: с чего начать


С 1 января 2020 года вступил в силу закон, обязывающий все СНТ иметь лицензию на общественные скважины. В некоторых регионах с февраля 2020 года доступно упростить получение лицензии, если скважина используется только в качестве источника технической воды. Выбрав только одну цель использования воды, можно сэкономить время и деньги.

Оформление скважин и колодцев для СНТ с 2019 года получило ряд послаблений, в отличие от других юридических организаций, поэтому сократилось количество необходимых документов. Больше нет необходимости указывать финансовое состояние товарищества, указывать наличие необходимой техники и квалификацию специалистов, допущенных к работе с ней. В перечень бюрократических требований отныне входят:

  • подача заявления на рассмотрение в Министерство экологии и природопользования;
  • копия протокола и выписка из него о собрании собственников СНТ и принятого решения об избрании председателя СНТ и членов правления;
  • паспорт заявителя;
  • Доверенность (в случае подачи документа доверенным лицом, а не членом СНТ);
  • копия устава СНТ с отметкой налоговой службе о регистрации товарищества и с включёнными в неё изменениями;
  • письмо-обязательство на заключение договора о бурении скважин;
  • предполагаемые цели использования скважины и расчёт потребности в подземных водах;
  • схема участка недр;
  • кадастровый паспорт уже существующих участков со скважинами;
  • план водоснабжения, если речь идёт о сети скважин.

Когда нужно оформить скважину в собственность в СНТ


Право собственности на скважину необходимо СНТ после получения лицензии, а также в следующих случаях:

  • если такой объект является единственным источником питьевой воды или средством для осуществления хозяйственных нужд;
  • при возникновении споров с соседними СНТ или различными юридическими организациями;
  • если скважина входит в состав сложных участков и её нельзя отделить от земли, на которое есть право владения;
  • добровольное желание собственников СНТ;

Порядок оформления:

  • Вызов геодезистов и кадастровых инженеров на объект;
  • Передача технического плана в Росреестр;
  • Получение документов об оформлении собственности на скважину (колодец).

Оформление скважины в СНТ: прочие этапы


После получения лицензии у СНТ возникают обязанности перед контролирующими органами. Возникает необходимость ежеквартальной уплаты водного налога. Рассчитывается он по объёму фактически использованной воды. Ставки и коэффициенты можно найти в Налоговом Кодексе (гл.25.2 НК РФ). Однако, в случае использования ресурсов в качестве средств полива садовых и огородных участков, а также элемент пожаротушения, налог не уплачивается.

Кроме того, необходимо следить за состояние водного объекта и регулярно обновлять соответствующую информацию. Необходимо:

Проводить химический анализ воды (указывается в лицензии) проводится в аттестованных лабораториях. Необходим для подтверждения безопасности и пригодности использования, а также как доказательство об отсутствии вреда окружающей среде. Заключение можно получить в Роспотребнадзоре.

Разработать и согласовать проект обустройства охранных санитарных зон вокруг скважины в сроки, указанные в лицензии.

Вовремя обновлять информацию в карточке ТФГИ (координаты остаются неизменными).


Как оформить лицензию на скважину в СНТ бесплатно


Бесплатно оформить лицензию на скважину СНТ невозможно. Дело в том, что необходимо оформить услуги специалистов, в то время как цены разнятся. Под ключ, в среднем, оформление скважины доходит до нескольких сотен тысяч. Можно сэкономить, привлекая собственные ресурсы, например, самих жителей СНТ, но они должны иметь разрешениях проведение подобных работ. До 2020 года СНТ были освобождены от уплаты госпошлины, но теперь обязаны заплатить 7500 рублей.
 

Что будет, если не оформлять скважину в садовом товариществе


Согласно ст.7.3 КоАП РФ за отсутствие лицензии на скважины должностным лицам (т.е., председателю СНТ) грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...