Учёт водозаборных скважин в Санкт-Петербурге

Учет скважин на воду в Питере


Все скважины по забору воды относятся к объектам недвижимости, поэтому для их законного использования они подлежат обязательной регистрации. В данную процедуру входят два этапа:


1.Постановка на учёт кадастра:

– подготовка юридическим лицом всех документов, касающихся описания водозабора в виде объекта недвижимости и его привязка на местности;

– работы перед сдачей проекта, получение выписок и карт КПТ;

– изучение всей необходимой документации;

– установка данных о местности, координаты, вынесение точек и их закрепление с замерами.


2. Запись скважины как объекта недвижимого имущества:

– разработка технического и межевого плана, а также межевого дела на участке, оформление пакета документов.

При этом важным моментом является то, что к скважине могут быть привязаны другие объекты: павильон над водозабором, санитарная зона охраны или башня с напором воды. В таком случае, нужно внимательно собрать и отправить всю документацию, чтобы избежать проблем при оформлении.


Полезные ссылки:


Разрешение на добычу воды

Питер разрешение на добычу воды из скважины


Поземные воды относятся к полезным ископаемым, которые принадлежат государству. Их эксплуатация может быть начата после оформления соответствующих лицензий:

  • на их использование с целью геологического изучения;
  • на их использование для добывания вод подземного типа.
  • За разрешением на буровые работы и эксплуатацию источников водозабора 1 верхового горизонта водоноса следует обратиться в следующие инстанции:

    Комитет природных ресурсов по Ленинградской области в городе Санкт-Петербурге на ул. Торжковская, дом 4;

    Комитет природопользования, а также охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности города Санкт-Петербурга на ул. Чайковского, д. 20.


    Учёт в ТФГИ

    Учет скважин на воду в ТФГИ в Санкт Петербурге


    На каждую скважину необходимо составить учётную карточку в соответствии с информацией из её паспорта. Она оформляется с двух сторон и должна быть предоставлена в Территориальный фонд геологической информации в трёх экземплярах вместе с подлинным паспортом источника воды. Заполнить карточку требуется с соблюдением всех пунктов в строгом порядке.

    В случае если паспорта нет, то проводится гидрогеологическое исследование источника водозабора. Оно включает в себя телеметрические и каротажные работы, а также откачку и анализ воды. По результатам данного изучения составляется акт проверки и восстановленный паспорт на скважину. На его основании оформляется карточка учёта, в 8 пункте которой указывается, что паспорт был восстановлен по итогам обследований.

    После правильного оформления учётной карточки нужно подать её в ТФГИ Северо-Западного Округа, который находится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Одоевского д.24, к.1. Сделать это возможно как через личный приём, так и на портале пользователей недр через интернет. Геологические отчёты составляются с помощью геодезической системы координат 2011 года. Вся необходимая первичная геологическая информация утверждена в приказе Министерства природы от 24.10.16 № 555.


    Учёт скважины в качестве объекта недвижимости

    Как учитывают скважины на воду в Санкт Петербурге в качестве объектов недвижимости


    Регистрация прав на объекты, которые связаны с месторождением, возможна, если они признаны недвижимыми. Для этого они должны иметь свойства:

    • несоразмерного ущерба при перемещении;
  • прочной привязки к земле.
  • Трассам внутреннего и подъездного типа, а также территориям, примыкающим к скважинам, данный статус не назначается. Они могут быть оформлены как единое понятие, а при регистрации разведочной скважины в Управление Росреестра в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Красного текстильщика 10-12, отправляется информация о недвижимых единицах ее состава. Для постановки на учёт необходимо подать следующие документы:

    • заявление;
  • одобрение на введение объекта вод в эксплуатацию;
  • документы кадастрового и технического вида;
  • свидетельство о правах на землю.
  • Органы регистрации определяют, каким образом оформить скважину: как сложный комплекс объектов или несколько объектов по одному. Важную роль в осуществлении прав собственности на источники водозабора играет технический и кадастровый паспорт. Они содержат всю необходимую информацию и индивидуальное описание объектов.


    Учет в качестве объекта негативного воздействия

    Учет скважины как объекта НВОС


    Новые критерии, введенные с 1 января 2021 года, устанавливают для объектов по добыче воды 3 и 4 категорию опасности. Скважины относят к 3 категории если:

    – объём добываемой воды превышает 500 м3 в сутки;

    4 категория присваивается если:

    – осуществляется деятельность по добыванию вод подземного типа с отсутствием выброса и сброса в атмосферу и воду вредных веществ, при условии, что объем добытой воды не превышает 500 м3.

    Присвоение одной из категорий осуществляется через орган Росприроднадзора города Санкт-Петербурга по адресу: проспект Литейный дом 39. Требуется подать заявление на бумаге или в электронной форме и ожидать 10 рабочих дней. После этого выдаётся свидетельство об определении скважины, как объекта НВОС с личным номером. Эта информация будет прописана в общем списке портала, в разделе по данным свидетельствам.


    Последствия добычи воды без лицензии в Санкт-Петербурге

    Санкт Петербург последствия добычи воды с нарушениями


    Подземные воды являются собственностью государства, поэтому их добыча из водозаборных скважин осуществляется по лицензии. Исключением являются случаи, указанные в статье 19 Закона «О недрах», то есть объём добываемой воды не должен превышать 100 м3 в сутки. Если будет установлен факт добычи вод без разрешения, то назначаются штрафы по статье 7.3 КоАП РФ. Размеры взысканий отличаются в зависимости от положения нарушителя.


    Рекомендуем почитать:


    За добычу воды без лицензии юридическим лицом санкции составляют: от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Если нарушаются условия лицензии или требований технической или проектной документации, то юридическому лицу придется заплатить: от 300 до 500 тыс. рублей. Составляется предписание на выполнение действий по отношению к источнику водозабора и если нарушения не будут исправлены, то штраф назначается повторно. Судами часто снижается размер взысканий, если есть доказательства того, что деяние является малозначительным.


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

    Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...