Законодательство СССР по использованию запасов подземных вод в народном хозяйстве

Уже во времена СССР подземные воды являлись собственностью государства. Хозяйственные организации, общественные организации и граждане получали подземные воды только в пользование.



Когда подземные воды начинают использовать в хозяйственных целях, то возникают отношения, между субъектами, которые нуждаются в регулировании. Для этих целей в СССР было разработано водное законодательство.

Рекомендуем почитать:

Основной Акт СССР в отношении подземных вод  


Ключевым документом, регулирующим вопросы использования подземных вод в СССР был акт: «Основы водного законодательства СССР и союзных республик».

Данный документ в СССР регулировал водные отношения между субъектами. На основании данного акта разрабатывались вопросы:
  • Изучения;
  • Учета;
  • Использования;
  • Планирования;
  • Освоения;
  • Охраны;
  • Профилактики вредного воздействия;
  • Устройства и эксплуатации водозаборных сооружений.

Акт так же устанавливал:
  • Права и обязанности водопользователей всех уровней;
  • Порядок контроля за использованием воды;
  • Порядок охраны подземных вод.

Содержание отдельных статей Акта


Интересно, что уже в СССР на основании статьи 21 обсуждаемого Акта было ограничено использование подземных вод питьевого качества для нужд не связанных с питьевым водоснабжением. С другой стороны, при наличии достаточных запасов воды и отсутствии поверхностных источников, была дана возможность местным властям разрезать доступ к подземным водам в таких случаях.
  

Статья 24 обсуждаемого Акта разрешала использование не питьевых вод для технического водоснабжения и извлечения химических элементов или тепловой энергии. Так же можно было использовать подземные воды для иных технических нужд.

Статья 14 устанавливала два вида использования воды:

Общее – оно осуществлялось без применения сооружений или технических устройство оказывавших влияние на состояние воды;

Специальное – при таком использовании применялись сооружения или устройства влияющие на состояние воды.

В некоторых случаях во второй тип включали процесс использования без сооружений и технических устройств, при котором оказывалось влияние на состояние вод.

Отбор подземных вод посредством водозаборных сооружений был включен в специальное использование вод.

Водные кодексы СССР  


Обсуждаемый акт в каждой из союзных республик был положен в основу разработки местных «Водных кодексов». Данный тип документа остался и в современном законодательстве. Сфера применения Водного кодекса ограничивалась территорией республики в которой он был разработан.

В целях охраны водных ресурсов, Водный кодекс РСФСР в статье 45 устанавливал необходимость обязательного наблюдения за режимами водозаборных сооружений. Согласно статьи 100 водозаборы подземных вод должны были оснащаться специальными устройствами для наблюдения за уровнем. Кроме того скважина должна была быть укомплектована водомерами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...