Постановка на учет водозаборных скважин в Москве

Бурение артезианских скважин регулируется российским законодательством в области недропользования. Сведения о водозаборе подземных вод на территории Москвы передаются в ТФГИ. Юридические лица, использующие подземные водные ресурсы в предпринимательстве, обязаны получить лицензию на пользование участком недр местного значения и зарегистрировать сооружение в Росреестре. Кроме того, хозяйственная деятельность по добыче воды из скважины может относиться к объектам НВОС, подлежащим учету в городском Управлении Роспотребнадзора.


Рекомендуем почитать:

Лицензирование


Лицензия выдается только представителям предпринимательской деятельности — ИП и юридическим лицам. Процедура проводится в рамках закона «О недрах» и включает следующие виды лицензирования:

  • геологическую разработку нового месторождения с перспективой бурения;
  • совмещение геологии горизонта с водозабором подземных вод для сооружений, ресурс которых полностью не изучен;
  • добыча из скважины, прошедшей оценку водоносных запасов.



В первом случае разрешение предоставляется на период до 5, в остальных — до 25 лет. Документ требуется при централизованном водоснабжении из слоя, уровень которого ниже водоносного горизонта, и суточном объеме водозабора от 100 куб. метров.



В Москве запрос на добычу и эксплуатацию артезианских вод для питья, бытовых и хозяйственных целей оформляется на основании заявления в Департамент природопользования и охраны окружающей среды. В пакет входят следующие обязательные сведения о юрлице и водоносном сооружении:

  • паспорт физического лица — ИП, или уставные документы юридического лица:
  • бухгалтерская отчетность;
  • схема расположения территории недропользования и скважины с координатами;
  • заключение о результатах химического анализа;
  • паспорт водосбора.



Пошлина за госуслугу по регистрации и выдаче лицензии составляет 7 500 рублей. Срок исполнения — 2 месяца.
 

Полезные ссылки:

Учет в ТФГИ


Недропользователь обязан зарегистрировать артезианскую скважину в Территориальном фонде геологической информации по ЦФО, который входит в структуру Роснедр. Процедура выполняется через личный кабинет, открытый на сайте Федерального агентства. С момента первого водосбора и до подачи заявки об учете в ТФГИ должно пройти не более 15 дней. Заявителю нужно заполнить учетную карточку с указанием следующих параметров скважины:

  • местоположения;
  • географических координат;
  • абсолютной отметки устья;
  • назначения;
  • наименования подрядчика бурильных работ с указанием года их проведения;
  • реквизитов геоотчета;
  • глубины;
  • стоимости работ по обустройству;
  • водоносности;
  • химического и бактериологического анализа.



К документу прилагается сопроводительное письмо, содержащее сведения о заявителе и лицензиях на добычу и использование недр. После регистрации в ТФГИ владелец получает карточку с отметкой о постановке на учет, а скважине присваивается номер в госкадастре подземных вод.



В последующем предприниматель обязан сдавать ежеквартальные и ежегодные отчеты о пользовании недрами в территориальные органы учета и контроля. Сведения касаются объемов водозабора — 2-ТП (водхоз) и регулярного мониторинга недр — 4ЛС.
 

Учет в качестве объекта недвижимости


Градостроительный кодекс определяет артезианскую скважину, как ОКС, на который не требуется разрешение на строительство. Согласно ст. 51, ч. 17, п. 4.2 данное положение распространяется на объекты, построенные или реконструированные в соответствии с требованиями к проектированию в рамках законодательства о недропользовании.



Постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности, производятся при наличии правоустанавливающего документа на участок недр и техплана объекта. Последний выполняется кадастровым инженером при наличии проектной и технической документации, согласованной и утвержденной комиссией, подконтрольной Роснедрам. Заявка об учете скважины как объекта недвижимости подается в Росреестре через МФЦ.



В результате регистрационных действий водоносному сооружению присваивается кадастровый номер и устанавливается стоимость, из которой будет формироваться ежегодный налог на данный объект недвижимости.
 

Что будет, если не выполнить постановку на учет скважины в Москве


Недропользователи — юридические лица, у которых отсутствует лицензия на скважину, могут быть оштрафованы на сумму до 1 000 000 рублей, должностные — до 50 000 рублей. Нарушение лицензионных условий влечет штрафные санкции до 500 000 и 40 000 рублей соответственно.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды», относит скважины по эксплуатации артезианских вод объемом от 500 куб. метров к объектам НВОС, которые также подлежат учету в Роспотребнадзоре города Москвы. Несоблюдение сроков подачи заявки на регистрацию сооружения влечет штраф для юрлиц на сумму до 100 000 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...