Порядок уплаты водного налога пользователями скважин при добыче подземных вод

Водный налог при добыче воды из скважины как уплачивают



Водный налог. Порядок уплаты

С 01 января 2007 года поменялся порядок уплаты водного налога пользователями, осуществляющими забор воды из поверхностных объектов. Что поменялось и каковы особенности уплаты налога сегодня? Кто считается плательщиком налога?

 
Рекомендуем почитать:

01.01.2007 г. вступил в законную силу Водный кодекс РФ. Дата его введения в действие считается днем, с которого утратил силу Водный кодекс РФ от 16.11.95 г. № 167-ФЗ.

В соответствии со ст. 333.8 Налогового кодекса РФ, плательщиками указанного налога считаются граждане и организации, которые осуществляют пользование водными объектами, требующее лицензирования. Не считаются плательщиками налога граждане и организации, которые осуществляют водопользование согласно договоров или иных документов, предоставляющих право пользоваться водными объектами, оформленных после даты вступления нового Водного кодекса в силу.
 

На основании ст. 2 Закона от 03 июня 2006 года № 73-ФЗ «О введении в действие положений Водного кодекса РФ» они применяются к отношениям, которые возникли после даты его вступления в силу.
 

Статьей 5 вышеуказанного закона установлено, что за гражданами и организациями, которые являются пользователями водных объектов на основании решений Правительства РФ и региональных органов исполнительной власти либо в соответствии с договорами и лицензиями, дающими право пользоваться водными объектами, оформленными до момента вступления в силу Водного кодекса РФ, сохраняются все права на период краткосрочного либо длительного пользования водными объектами на основании соответствующих договоров и лицензий до завершения их срока действия.
 

Указанные пользователи водных объектов имею право на оформление новых договоров на право водопользования, а также вправе подать заявление в соответствующий орган на предоставление им водных объектов в пользование. При необходимости, срок и условия пользования таких объектов можно изменить. Договор на право водопользования не должен противоречить нормам Водного кодекса РФ.
 

Решения Правительства РФ и региональных органов исполнительной власти, а также договора и лицензии, предоставляющие право пользоваться водными объектами, принятые и оформленные соответственно до дня вступления в силу вышеуказанного кодекса, прекращают действовать со дня возникновения прав пользоваться водными объектами по оформленным договорам и лицензиям либо на основании решений о предоставлении в пользование объектов, либо после завершения срока действия указанных документов.
 

Таким образом, документы, дающие право пользоваться водными объектами, оформленные до вступления в силу Водного кодекса продолжают действовать до конца своего срока, если взамен их не были оформлены новые документы (лицензии, договора, решения органов власти).
 

Если учреждение является пользователем водного объекта на основании выданной лицензии и срок ее действия не закончился, учреждение признается плательщиком налога и обязано сдавать налоговые декларации в установленном законом порядке.
 

После того, как закончится срок действия лицензии либо договора, к правоотношениям, касающимся водопользования водными объектами, будут применяться нормы нового кодека.
 

Если взамен лицензии водопользователь заключает договор либо получает решение, в соответствии требованиями, установленными новым Водным кодексом РФ, пользователь утрачивает обязанность уплачивать водный налог согласно нормы, предусмотренной п. 2 статьи 333.8 Налогового Кодекса, и взиматься с него, за пользование водными объектами будет неналоговая плата.
 

Данные разъяснения совпадают с правовой позицией Федеральной налоговой службы РФ, которая отражена в письме от 24 сентября 2012 № ЕД-4-3/15909@, и согласованы с Департаментом таможенно-тарифной и налоговой политики Минфина РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...