Частые вопросы связанные с налогообложением при добыче подземных вод

Вопросы и ответы по теме налогообложение при добыче подземных вод


Налогообложение при добыче подземных вод вопрос достаточно узкий. В рамках этой статьи раскрыли ряд типовых вопросов, которые возникают у предприятий начинающих прорабатывать данный вопрос.

Рекомендуем прочесть:


Ставка какого размера действует, когда производится водный забор, превышающий утвержденные квартальные (годовые) лимиты использования воды?


Когда делают водный забор, превышая при этом те годовые лимиты водного пользования, которые были установлены, ставки налогов по отношению к этому превышению увеличиваются в пять раз от исходного размера, который был определен первым подпунктом первого пункта статьи триста тридцать три точка двенадцать Налогового Кодекса Российской Федерации, учитывая коэффициент в одну целую пятнадцать сотых.


Что еще почитать:


Каким образом определяют базу налогообложения по устанавливаемому на воду налогу, когда производят забор воды? 


Когда происходит водный забор, налог рассчитывается как объем воды, который был забран в течении налогового периода из водного объекта.

Определить, какой объём воды был забран, помогают специальные приборы измерения, которые отражаются в учетном журнале.

В тех случаях, когда измерительных приборов нет, количество забранной воды вычисляют на основании того, сколько времени и с какой производительностью работали тех.тех.средства. В ситуациях, когда воспользоваться этим способом тоже не представляется возможным, объём забранной воды определяется на основании нормативов водопотребления.


Рекомендуем изучить:

Что не облагается водным налогом?


Следующее не является облагаемым водным налогом:

  • Произведенный из расположенных под землей водных объектов забор воды, в которой имеются различные полезные ископаемые, целительные ресурсы и термальные воды;
  • Забор воды с целью обеспечить пожарную безопасность а также для того, чтобы устранить и ликвидировать вызванные стихийными бедствиями последствия;
  • Получение воды для обеспечения нужд судоходного, санитарного а также экологического характера;
  • Те случаи, когда суда набирают воду для того, чтобы обеспечить работу своего тех.оборудования;
  • Когда при заборе воды используют водную акваторию для ловли рыбы и для того, чтобы осуществлять воспроизводство водных био-ресурсов.
  • Ситуации, когда акваторию используют для того, чтобы осуществлять единичные посадки и взлёты летательных средств, а также для плавания на водных судах.
  • Те случаи, когда акваторию используют для того, чтобы размещать а также осуществлять стоянку различных средств плавания, размещение коммуникаций, строений о сооружений с целью охраны природы и защиты окружающей среды , а также само осуществление деятельности по этой охране.
  • Когда в акватории производят гос.мониторинг ресурсов природы а также осуществляют различные научные, исследовательские и съемочные работы;
  • Когда в акватории проводят строительство и размещают там строения промышленного и хозяйственного назначения, например сооружения, связанные с гидроэнергетикой, водным транспортом, рыбным хозяйством , мелиорацией, проведением и отведением воды;
  • В ситуациях, при которых различными организациями, которые ставят своей целью помощь детям, инвалидам и ветеранам, проводится использование акватории с целью осуществления организованного отдыха.
  • Когда водные объекты используются для того, чтобы производить разного рода работы, цель которых – эксплуатация водных путей и строений гидротехники , примером могут служить работы по донному углублению.
  • Когда использовать акваторию необходимо для обеспечения обороны страны.
  • Ситуации, при которых воду берут для того, чтобы орошать сельхоз.земли, а также выполнять другие работы, связанные с сельским хозяйством, такие как поливы участников, находящихся как в частной, так и в государственной собственности, организация водопоя доя того, чтобы обслуживать птиц и скот, которые принадлежат сельхоз.организациям и гражданам.
  • Осуществление забора из находящихся под землей водных мест для шахтерных, рудных и дренажных работ;
  • Применение акваторий для того, чтобы ловить рыбу и охотиться.
Все вышеназванное действует на основании второго пункта статьи триста тридцать три точка девять российского налогового кодекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...