Регламент лицензирования скважин на воду для разведки запасов в городе Москве: перечень документов

В зависимости от вида пользования недрами, различают лицензии установленного образца для каждого вида. Так, лицензия на геологическое изучение недр в городе Москве позволяет вести поиск, оценку, разведку и добычу подземных вод.

Рекомендуем почитать по теме:


В качестве обязательных документов, которые необходимо предоставить в контролирующий орган в городе Москве, выступают:
  • паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность будущего владельца лицензии или документы законного представителя;
  • учредительные документы юридического лица, включающие устав, учредительный договор;
  • заявление на предоставление прав использования недр для последующей выдачи лицензии на геологическое их изучение.

Также к заявлению необходимо приложить ряд документов, которые необходимы Федеральному агентству по недропользованию для выдачи лицензии на добычу подземных вод на территории Москвы. Среди них: схема участка с выделением границ участка недр, где планируется проводить работы; данные о техническом и технологическом оборудовании и средствах для обеспечения безопасных работ. При этом данные требования относятся не только к самому заявителю, но и к подрядным организациям, к которым может обращаться для ведения работ на участке. Схема участка должна включать и указание уже имеющихся скважин с паспортом и характеристиками, включая наблюдательные.

Рекомендуем почитать по теме:

Помимо всего прочего, заявитель должен доказать свою финансовую состоятельность и предоставить финансовые документы: копию бухгалтерского баланса, заверенную налоговым органом, справку о движении и состоянии счетов, копии кредитных договоров или договоров займа. Кстати, стоит отметить, что физическим лицам, не использующим подземную воду для производственных нужд, в получении лицензии нет необходимости.


К заявлению нужно также приложить предложения по пользованию подземными недрами, где подробно описать способы изучения участка на территории Москвы в разрезе геологии и четко расписать виды, объемы и сроки проведения указанных работ, а также провести оценку запасов вод. Важным фактором также является цель использования подземных вод и обоснованность их потребления. Важным требованием при выдаче лицензии является разработка и согласование технического проекта на геологическое изучение недр и дальнейшее выполнение прописанных в нем требований.

Рекомендуем почитать по теме:

Если заявитель уже имеет лицензию на выполнение каких-либо работ с недрами, эту информацию также необходимо указать в заявке с приложением копий документов. Если деятельность заявителя каким-то образом уже была связана с использованием или добычей недр, это также нужно указать.


Получение лицензии на геологическое изучение недр в Москве позволяет проводить работы только на тот вид полезного ископаемого, который указан в лицензии. И это совсем не означает, что владелец может добывать подземные воды – на этот вид деятельности предусмотрена другая лицензия. Привилегий на дальнейшее получение лицензии на право добычи недр данная лицензия также не дает. Во избежание получения штрафа от контролирующих органов, получение лицензии для проведения геологического изучения подземных вод обязательно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ изменений статьи 19 закона «О Недрах» в 2007 году

Изменения в законе О Недрах от 2007 года Закон определяет нормы и порядок пользования недрами – частью земной коры, находящейся под почвенны...